当前位置: 排除器 >> 排除器前景 >> 练习千锤成利器,百炼成纯钢
咨询人工客服
▍22省考面试备考交流群:
▍23省考笔试备考交流群:
▍回复咨询考试、课程相关问题
每日一练
1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
2、暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:
丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”
陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”
李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”
张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。
A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆
B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北
C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆
D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北
参考答案
1、C。中公解析:首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。
2、D。中公解析:这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假,最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。
观察这道题的时候,通常考生会下意识地去进行假设或者代入,这种方法比较耗时,我们可以采用一种更为简便的方法:当三个人的前半句描述对象一致,后半句中有两句话描述对象一致时,则后半句中描述对象仅出现一次的那句必定为真。
点击下方卡片进入